Переосмысление территорий

Reconfiguring Territories

Territooriumite ümber mõtestamine

Uudelleenmäärittyvät paikallisuudet

This is a subtitle.

Рабочее название семинара: Obshchenie

Image for Maria Muuk's Reconfiguring Territories Spring School 2021 Workshop: Obshchenie. The entrance and menu of a culinary shop slash beer bar in Kreenholm, Narva, 2020

Весенняя Школа 2019
→ Spring School 2019
→ Kevadkool 2019
→ Kevätkoulu 2019

Obshchenie

Основная цель этого семинара в Весенней школе «Переосмысления территорий» очень проста: накормить себя и всю группу. Мы будем использовать эту необходимость как предлог для изучения наших собственных, а также местных привычек и предпочтений, которые начинаются с приготовления еды и обедов, но много говорят о классе, культурном происхождении, чувстве дома и политических убеждениях. Давайте тщательно обыщем окрестности в поисках продуктов, которые можно подать на стол: редис и огурцы из супермаркета и с местной дачи; яйца с ближайшей фермы; «сакуски» и тосты; ланчи со скидкой; турецкая пицца и китайская еда на вынос; недооцененные бабушкины пирожные в магазинчике за углом; супы-пюре по завышенной цене из университетского кафетерия; подвальные магазины и банкетные залы; странные баночки с надписями на кириллице с удивительно знакомым содержимым. Давайте попробуем проследить смысл, чувства и причины в каждом кусочке.

Символическое название семинара заимствовано из русского языка в книге социолога Алексея Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось» (2005), в которой подчеркиваются формы (в основном связанные с кухней) общинности, присущие славянским ценностям и советскому социалистическому порядку (хотя и в проблемных проявлениях). Мы постараемся создать постоянное, неограниченное obshchenie – «как процесс, так и социальность, которые возникают в этом процессе, и как обмен идеями и информацией, так и пространство аффекта и единения» – чтобы лучше почувствовать вкус наследия этих ценностей и истории в местном контексте, а также то, как мы (как международная группа прогрессивно настроенных дизайнеров, имеющих в Нарве резидентуру продолжительностью в одну неделю) относимся к ним сами. 

Участникам семинара будет предложено внести свой вклад с рецептами и идеями для «сервировки стола», чтобы вызвать обсуждение в группе во время обеда.

Quotes from Yurchak’s book “Everything Was Forever Until It Was No More”